Resto al Sud

 

Appuntamenti

A gennaio 2018 è partito il ciclo di incontri per presentare gli incentivi Resto al Sud in tutte le otto regioni interessate dagli incentivi: Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia.

Ogni evento è suddiviso in una parte istituzionale introduttiva e una più operativa sul funzionamento degli incentivi. Per ogni evento è possibile iscriversi per avere un incontro one-to-one con gli esperti di Invitalia utile a indirizzare i potenziali imprenditori verso la migliore definizione del loro progetto imprenditoriale.

Infine, abbiamo predisposto anche un ciclo di webinar per chi vuole seguire le dirette degli esperti di Invitalia sul funzionamento degli incentivi direttamente dal pc di casa.


Guarda la sezione del sito dedicata agli appuntamenti per vedere quando saremo vicino a te. Dal menù a tendina puoi cercare gli incontri per incentivo, per regione o per data.

Guarda i prossimi appuntamenti di "Resto al Sud" 

  ------

Eventi Passati

BARI
29 gennaio ore 10.00
Palazzo della Città Metropolitana

POTENZA
30 gennaio ore 9.00
Aula magna
Campus universitario Macchia Romana
Via dell’Ateneo lucano, 10
  

WEBINAR
31 gennaio 10.30
Le iscrizioni sono chiuse


AIELLO DEL SABATO (AV)
1 febbraio ore 16.30

Centro sociale Tavernola S. Felice


CAPACCIO PAESTUM (SA)
2 febbraio ore 17.30

BCC Capaccio Paestum
Via Magna Grecia, 345                                    


MESSINA
13 febbraio ore 9.30

Iscrizioni agli incontri one-to-one a: comunicazione@agenziagiovani.it


REGGIO CALABRIA
13 febbraio ore 15.00
 
Iscrizioni agli incontri one-to-one a: comunicazione@agenziagiovani.it   


WEBINAR

16 febbraio 12.00
Le iscrizioni sono chiuse


SALERNO
20 febbraio ore 15.00

Palazzo di Città
Iscrizioni agli incontri one-to-one a: eventi@invitalia.it  


BARI
22 febbraio ore 9.30

Porta Futuro - Ex Manifattura dei Tabacchi 


ROMA

28 febbraio ore 19.30
Networking Happy Hour 'Resto al Sud'
Organizzato da: Associazione Imprenditoria Giovanile
Presso il locale “Grunge”
Via Bisagno, 8


L’AQUILA

6 Marzo ore 9.30
Sala Consiglio
Camera di Commercio dell’Aquila
Via degli Opifici Nucleo Industriale Bazzano


BENEVENTO
6 marzo ore 16.00

Sala dell'Assemblea
Confindustria Benevento


CACCAMO (PA)

9 marzo ore 16.30
Sala Prates
Castello di Caccamo


LAMEZIA TERME 

12 marzo ore 10.30
Unioncamere Calabria
Via delle Nazioni, 24


COSENZA 

13 marzo ore 9.30
Sala Petraglia
Camera di Commercio
Via Calabria, 33
  

GIOIA TAURO (RC)
14 marzo ore 18.00

Casa del Laicato
Via S.S.111, 441

 

VALLO DELLA LUCANIA (SA)
15 marzo ore 15.30
Mediterrean Factory 
Piazza Santa Caterina

 

LOCRI (RC)
15 marzo ore 16.30

Salone dei Convegni
Caritas Diocesiana - S.Marta
Via A.Cusmano, 79


NAPOLI
16 marzo ore 9.30

Camera di Commercio
Piazza Bovio
  

WEBINAR
16 marzo 12.00
Le iscrizioni sono chiuse
 

CROTONE 
21 marzo ore 16.00
BCC del Crotonese
Via Unione Europea, 15


COSENZA

27 marzo ore 9.30
Aula Caldora
Università della Calabria 
Via Alberto Savinio, Rende


NAPOLI
29 marzo 10.30

Sala della Giunta Regionale della Campania
Centro direzionale di Napoli
Isola A6

 

BUONABITACOLO (SA)
5 aprile ore 16.00
Centro Sociale Cupola
Via Parco Generale C.A. Dalla Chiesa

 

ORISTANO
6 aprile ore 17.30

Teatro S.Martino
V.Ciutadella de Menorca

CATANIA
16 aprile 10.30
Salone Bellini
Palazzo degli Elefanti 
 

WEBINAR
16 aprile 10.00
Le iscrizioni sono chiuse

 

NAPOLI
18 aprile 10.00

Hotel Ramada
Via Galileo Ferraris

 

MUSSOMELI (CL)
20 aprile ore 16.30

Sala dell'Assemblea "Pierino Imperia"
Banca di Credito Cooperativo
Piazzale Concordato, 5

WEBINAR
24 aprile 2018
Le iscrizioni sono chiuse 

 

VIBO VALENTIA
7 maggio ore 17.30
Centro Diocesiano Multimediale
Via Sacra Famiglia, 9
Programma
 

PALERMO
7 maggio ore 9.00
Programma


MESSINA
8 maggio ore 9.00
Programma

 

CAGLIARI
10 maggio 2018
Programma

ALCAMO
11 maggio 2018 ore 17.00
Sala Assemblea
Banca Don Rizzo
via A. Manzoni 14
Programma

 

PALERMO
14 maggio 2018 ore 15.00
Sede ODCEC (12° piano)
Via Emerico Amari, 11
Programma

 

SCAFATI (SA)
17 maggio ore 16.00
Programma

 

SOVERIA MANNELLI (CZ)
22 maggio ore 11.00
Programma


MAIDA (CZ)
23 maggio ore 16.00
Sala Biblioteca Scolastica
Via Ottorino De Fiore
Programma

ROMA
23 maggio ore 15.00 
Università la Sapienza - Facoltà di Economia
Via del Castro Laurenziano, 9
Programma

BARI
25 maggio ore 10.30
Programma

 

AVERSA (CE)
28 maggio ore 10.00 
Auditorium
Via Lennie Tristano, 77
Programma


WEBINAR
30 maggio ore 10.00

Le iscrizioni sono chiuse

 

SASSARI
31 maggio ore 10.00

Sala Angioy
Palazzo della Provincia
Piazza d'Italia 31
Programma


CATANIA
1 giugno ore 10.00  
IPSSEOA “K. Wojtyla” (Istituto Alberghiero)
Via Lizio Bruno 1
Programma

 

SARNO (SA)
5 giugno ore 16.00 
Via Matteotti 75
Programma

MONOPOLI (BA)
6 giugno ore 16.00

Piazza Vittorio Emanuele 5-7
Programma

NUORO
8 giugno ore 9.30
Camera di Commercio
Via Papandrea 
Programma


SIRACUSA
11 giugno ore 10.00
Urban Center
Via Nino Bixio 1 
Programma


WEBINAR
12 giugno ore 10.00